BWLV

Aufgabe Name Email Telefon
Verbandsausbildungsleiter Egon Schmaus schmaus@bwlv.de 07392 4144
Fachausbildungleiter
Motorflug Egon Schmaus schmaus@bwlv.de 07392 4144
Segelflug Harald Ölschläger oelschlaeger@bwlv.de 0151 27085022
Ultraleicht Andreas Mertz mertz@bwlv.de 06821 485497
Ballon Volker Herrmann herrmann@bwlv.de 0791 9467 700
Fallschirm Hans Grüsy 0160 96440390
Geschäftsstelle
Geschäftsführer Klaus Michael Hallmayer hallmayer@bwlv.de 0711 22762-20
Ausbildung & Flugsicherheit Martin Jost jost@bwlv.de 0711 22762-22

Bezirksausbildungsleiter

Bezirk Region Name E-Mail Telefon
Rhein-Neckar-Enz 1A Eligius Wajda wajda@bwlv.de 07236 980480
Rhein-Neckar-Enz 1B Günter Hausmann hausmann@bwlv.de 06223 3645
Hohenlohe-Tauber 2A Andreas Coors coors@bwlv.de 07195 9066888
Hohenlohe-Tauber 2B Harald Ölschläger oelschlaeger@bwlv.de 07134 910105
Ostalb-Donau 3A Helmut Müller h.mueller@bwlv.de 07171 75273
Ostalb-Donau 3B Andreas Walliser walliser@bwlv.de 07161 9863830
Alb-Mitte 4A Siegfried Kottmann kottmann@bwlv.de 07044 38122
Alb-Mitte 4B Heinz Nagel nagel@bwlv.de 07123 15571
Bodensee-Oberschwaben 5A Daniel Franzl franzl@bwlv.de 07544 934595
Bodensee-Oberschwaben 5B Stefan Fackler fackler@bwlv.de 0175 5524000
Westalb 6A Martin Schick schick@bwlv.de 0176 23163216
Westalb 6B Roland Heyl heyl@bwlv.de 0170 7374480
Schwarzwald-Hochrhein 7A Bernhard Heuberger heuberger@bwlv.de 0152 03331212
Schwarzwald-Hochrhein 7B Thomas Marquart marquart@bwlv.de 07141 974-7777
Sonderaufgaben
Praktische Fluglehrerfortbildung Helge Loschan loschan@bwlv.de 07531 927413
Kunstflugausbildung Werner Kugler kugler@bwlv.de 0176 54263553
HP&L, Flugsicherheit Esther Schmalz schmalz@bwlv.de 07443 7781
Homepage Ausbildung Harald Ölschläger oelschlaeger@bwlv.de 07134 910105

Regierungspräsidium

Seit dem 1. Januar 2017 sind alle Aufgaben nach dem Luftverkehrsgesetz (LuftVG) und dem Luftsicherheitsgesetz (LuftSiG) landesweit – soweit diese nicht unmittelbar vom Verkehrsministerium wahrgenommen werden - beim Regierungspräsidium Stuttgart konzentriert. Ziel ist es, durch die Zentralisierung Synergieeffekte zu nutzen und somit die erweiterten Vorgaben der EASA nach dem 15. ÄndLuftVG erfüllen zu können.

Mit Inkrafttreten der Luftverkehrs - Zuständigkeitsverordnung zum 01.01.2017 sind somit alle Luftverkehrs- und Luftsicherheitsaufgaben der Regierungspräsidien Karlsruhe, Tübingen und Freiburg auf das Regierungspräsidium Stuttgart zentral übergegangen.

Auf der Homepage des RP Stuttgart (Referat 46.2, Luftverkehr und Luftsicherheit) finden Sie alle Ansprechpartner für Ihre Anliegen. Hier geht's zur Internetseite des Regierungspräsidiums Stuttgart.


Vereinsübersicht

Verein Region EDV Nr.
Aalen, LSR 3A 2
Asperg 4B 6
Backnang-Heiningen, SF 2A 209
Backnang, SFG 2B 7
Bad Waldsee 5A 12
Baden-Baden 1A 8
Bad Friedrichshall, FG 2B 9
Biberach LSV 5B 16
Bietigheim-Lauffen-Löchgau 2A 17
Binningen 7B 18
Blaubeuren 3B 20
Blumberg 7B 21
Böblingen 6B 22
Bohlhof 7A 23
Bopfingen, FG 3A 24
Bruchsal 1B 26
Crailsheim, SFG 2A 31
Degerfeld 6A 32
Dettingen/Teck 4A 34
Donzdorf 3B 36
Eberbach 1B 38
Ebersbach/Fils 4A 39
Echterdingen 6B 40
Ehingen 3B 41
Ellwangen, FG 3A 42
Emmendingen 7A 43
Erbach, LSV 3B 45
Eschbach 7A 243
Esslingen, Aero-Club 4A 46
Esslingen, FTAG 4B 47
Ettlingen LSV Albgau 1A 49
Fellbach, FG 3A 50
Flugausbildungsverein Erdmannhausen 3A 287
Freiburg Akaflieg 7A 51
Freiburg BV für Segelflug 7A 52
Freudenstadt 6B 53
Friedrichshafen LSC 5A 55
Gaggenau 1A 56
Geislingen, FG 3B 57
Geislingen, SFG HeGy 3B 269
Gerabronn, HLG 2A 58
Gerstetten 3B 59
Giengen/Brenz 3B 60
Gingen/Fils 3B 61
Göppingen-Salach, Aeroclub 3B 63
Grabenstetten 4B 28
Hayingen 6A 67
Heidelberg Aero Club 1B 68
Heidenheim/Steinheim 3B 69
Heilbronn, FG 2B 70
Heilbronn, FTG 2B 71
Heiligenberg 5A 72
Herrenberg 6A 73
Herten 7A 74
Heubach, FG 3A 75
Hockenheim SFC 1B 76
Hotzenwald, LG 7A 80
Hülben 4B 81
Immenstaad 5A 237
Isny 5A 82
Karlsruhe Akaflieg 1A 84
Karlsruhe FSV 1A 85
Kehl 7A 87
KirchheimTeck, WolfHirth 4A 89
Köngen 4A 91
Konstanz, SFG 7B 92
Korntal-Münchingen 4B 94
Kornwestheim 4A 95
Künzelsau, FG Kochertal 2B 96
Lahr 7A 97
Laichingen 3B 98
Laupheim BW-LSR 5B 101
Laupheim LSV/DA 5B 103
Leibertingen 5A 105
Leonberg 4B 106
Letzenberg-Malsch 1B 112
Linkenheim 1A 108
Lorch, FG 3A 109
Ludwigsburg, FSG 4A 110
Mannheim SFV 1B 113
Marbach, FSG 3A 114
Markdorf 5A 115
Mengen 5B 116
Metzingen 4A 117
Möckmühl, FSV 2B 118
Mosbach, FG 1B 120
Mössingen 6A 119
Mühlacker 1A 121
Müllheim 7A 122
Münsingen-Eisberg, LSV 4B 193
Nagold, FSV 6B 124
Nellingen 4A 126
Neresheim, SFG 3A 127
Neuffen 4A 128
Nürtingen 4A 130
Obrigheim KWO, FG Ikarus 1B 259
Ochsenhausen 5A 135
Offenburg 7A 138
Oggelshausen 5A 139
Öhringen, FSG 2A 136
Pforzheim FSV 1A 140
Pfullendorf 5A 142
Pleidelsheim, FSV 4A 144
Pliezhausen 4B 145
Plochingen 4B 146
Radolfzell 7B 147
Rastatt 1A 148
Ravensburg 5B 149
Reiself., SFG Hochschwarzwald 7A 150
Renchtal 6B 132
Reutlingen 4B 152
Riedlingen 5B 153
Roba, Aero-Club 7B 286
Rottenburg/Horb 6B 155
Saulgau 5B 158
Schorndorf, FG 3A 160
Schwäbisch-Gmünd, FG 3A 161
Schwäbisch Hall, SFC 2A 162
Schwenningen 7B 163
Schwetzingen, SFC 1B 164
Sindelfingen 6B 166
Singen 7B 167
Sinsheim, FSR Kraichgau 1B 168
Spaichingen, SFG 7B 169
Stgt., Club der Segelfliegerinnen 7B 175
Stuttgart SFC Heinkel 4B 178
Stuttgart SFG Untertürkheim 4B 179
Stuttgart, AeroClub 4A 172
Stuttgart, Akaflieg 3A 173
Stuttgart, FSC 4A 177
Tannheim 5B 181
Tauberbischofsheim, AeC 2B 182
Trossingen 7B 183
Tübingen, FSV 6A 185
Tübinger, Aka 4B 184
Tuttlingen 7B 186
Uhingen 3B 188
Ulm, FWV 3B 189
Ulm, SFC 3B 190
Unterjesingen 6A 191
Unterschüpf, LSV 2A 192
Urbach, FG 4A 194
Vaihingen Enz 1A 195
Villingen 7B 196
Wächtersberg 6B 197
Waldbrunn, LSV Hoher Odenw. 1B 199
Waldstetten 3A 200
Walldorf 1B 201
Walldürn 1B 201
Wangen 5A 203
Weinheim, LSV 1B 204
Welzheim, FG 2A 205
Wendlingen 4A 206
Winzeln LSV Schwarzwald 6B 210