Um die Webseite optimal gestalten und verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Voraussetzung für die Verwendung von Cookies ist Ihr ausdrückliches Einverständnis. Dieses können Sie durch anklicken und Aktivierung des "Einverstanden"-Buttons erklären. Ihr Einverständnis können Sie jederzeit unter unserer Daten­schutz­erklärung widerrufen. Weitere Informationen erhalten Sie unter unseren Daten­schutz­erklärung. Ohne Zustimmung kann es zu Beeinträchtigungen im Benutzererlebnis auf der Website kommen.

BWLV

Aufgabe Name Email Telefon
Verbandsausbildungsleiter Egon Schmaus schmaus@bwlv.de 07392 4144
Fachausbildungleiter
Motorflug Egon Schmaus schmaus@bwlv.de 07392 4144
Segelflug Harald Ölschläger oelschlaeger@bwlv.de 0151 27085022
Ultraleicht Günther Hausmann hausmann@bwlv.de 0160 5373907
Ballon Volker Herrmann herrmann@bwlv.de 0791 9467 700
Fallschirm Robert Froeschle froeschle@bwvl.de 0162 929 7253
Geschäftsstelle
Geschäftsführer Klaus Michael Hallmayer hallmayer@bwlv.de 0711 22762-20
Ausbildung & Flugsicherheit Martin Jost jost@bwlv.de 0711 22762-22

Bezirksausbildungsleiter

Bezirk Region Name E-Mail Telefon
Rhein-Neckar-Enz 1A Klaus Wegmann-Merseburger wegmann@bwlv.de 0179 2997021
Rhein-Neckar-Enz 1B Joachim Dopf dopf@bwlv.de 07259 8655
Hohenlohe-Tauber 2A Werner Hohloch hohloch@bwlv.de 07971 4422
Hohenlohe-Tauber 2B Jan Bandemir bandemir@bwlv.de 0177 438 0038
Ostalb-Donau 3A Helmut Müller h.mueller@bwlv.de 07171 75273
Ostalb-Donau 3B Andreas Walliser walliser@bwlv.de 07161 9863830
Alb-Mitte 4A Siegfried Kottmann kottmann@bwlv.de 07044 38122
Alb-Mitte 4B Heinz Nagel nagel@bwlv.de 07123 15571
Bodensee-Oberschwaben 5A Daniel Franzl franzl@bwlv.de 07544 934595
Bodensee-Oberschwaben 5B Stefan Fackler fackler@bwlv.de 0175 5524000
Westalb 6A Martin Schick schick@bwlv.de 0176 23163216
Westalb 6B Roland Heyl heyl@bwlv.de 0170 7374480
Schwarzwald-Hochrhein 7A Bernhard Heuberger heuberger@bwlv.de 0152 03331212
Schwarzwald-Hochrhein 7B Thomas Marquart marquart@bwlv.de 07141 974-7777
Sonderaufgaben
Praktische Fluglehrerfortbildung Helge Loschan loschan@bwlv.de 07531 927413
Kunstflugausbildung Werner Kugler kugler@bwlv.de 0176 54263553
Flugsicherheit Esther Schmalz schmalz@bwlv.de 07443 7781
Homepage Ausbildung Harald Ölschläger oelschlaeger@bwlv.de 07134 910105

Regierungspräsidium

Seit dem 1. Januar 2017 sind alle Aufgaben nach dem Luftverkehrsgesetz (LuftVG) und dem Luftsicherheitsgesetz (LuftSiG) landesweit – soweit diese nicht unmittelbar vom Verkehrsministerium wahrgenommen werden - beim Regierungspräsidium Stuttgart konzentriert. Ziel ist es, durch die Zentralisierung Synergieeffekte zu nutzen und somit die erweiterten Vorgaben der EASA nach dem 15. ÄndLuftVG erfüllen zu können.

Mit Inkrafttreten der Luftverkehrs - Zuständigkeitsverordnung zum 01.01.2017 sind somit alle Luftverkehrs- und Luftsicherheitsaufgaben der Regierungspräsidien Karlsruhe, Tübingen und Freiburg auf das Regierungspräsidium Stuttgart zentral übergegangen.

Auf der Homepage des RP Stuttgart (Referat 46.2, Luftverkehr und Luftsicherheit) finden Sie alle Ansprechpartner für Ihre Anliegen. Hier geht's zur Internetseite des Regierungspräsidiums Stuttgart.


Vereinsübersicht

Verein Region EDV Nr.
Aalen, LSR 4A 2
Asperg 4B 6
Backnang-Heiningen, SF 2A 209
Backnang, SFG 2A 7
Bad Waldsee 5A 12
Baden-Baden 1A 8
Bad Friedrichshall, FG 2B 9
Biberach LSV 5B 16
Bietigheim-Lauffen-Löchgau 2A 17
Blaubeuren 3B 20
Blumberg 7B 21
Böblingen, FSG Hanns Klemm BB-Calw 6B 22
Bohlhof 7A 23
Bopfingen, FG 3A 24
Bruchsal 1B 26
Crailsheim, SFG 2B 31
Degerfeld 6A 32
Dettingen/Teck 4A 34
Donzdorf 3B 36
Eberbach 1B 38
Ebersbach/Fils 4A 39
Ehingen 3B 41
Ellwangen, FG 3A 42
Emmendingen, C.F. Meerwein 7A 43
Erbach, LSV 3B 45
Erdmannhausen, Flugausbildungsverein 3A 287
Eschbach, SFG Immelmann 7A 243
Esslingen, Aero-Club 4A 46
Esslingen, FTAG 4B 47
Ettlingen LSV Albgau 1A 49
Federsee, FG 5A 139
Fellbach, FG 3A 50
Freiburg Akaflieg 7A 51
Freiburg BV für Segelflug 7A 292
Freiburg BV für Motorflug 7A 291
Freudenstadt 6B 53
Friedrichshafen LSC 5A 55
Gaggenau 1A 56
Geislingen, FG 3B 57
Gerabronn, HLG 2A 58
Gerstetten 3B 59
Giengen/Brenz 3B 60
Gingen/Fils 3B 61
Göppingen-Salach, Aeroclub 3B 63
Grabenstetten 4B 28
Hayingen 6A 67
Heidelberg, Aero Club 1B 68
Heidenheim/Steinheim 3B 69
Heilbronn, FG 2B 70
Heiligenberg 5A 72
Herrenberg 6A 73
Herten 7A 74
Heubach, FG 3A 75
Hockenheim SFC 1B 76
Hotzenwald, LG 7A 80
Hülben 4B 81
Immenstaad, FSG Dornier 5A 237
Isny 5A 82
Karlsruhe Akaflieg 1A 84
Karlsruhe FSV 1A 85
Kehl 7A 87
KirchheimTeck, WolfHirth 4A 89
Klippeneck, Aero-Club 7B 186
Köngen 4A 91
Konstanz, SFG 7B 92
Korntal-Münchingen 4B 94
Kornwestheim 4A 95
Künzelsau, FG Kochertal 2B 96
Lahr-Ettenheim 7A 97
Laichingen 3B 98
Laupheim BW-LSR 5B 101
Laupheim LSV/DA 5B 103
Leibertingen 5A 105
Leonberg 4B 106
Letzenberg-Malsch 1B 112
Linkenheim 1A 108
Lorch, FG 2A 109
Ludwigsburg, FSG 4A 110
Mannheim SFV 1B 113
Markdorf 5A 115
Mengen 5B 116
Metzingen, LSV Roßfeld 4A 117
Möckmühl, FSV 2A 118
Mosbach, FG 1B 120
Mössingen 6A 119
Mühlacker 1A 121
Müllheim, Markgräfler LSV 7A 122
Münsingen-Eisberg, LSV 4B 193
Nagold, FSV 6B 124
Nellingen 4A 126
Neresheim, SFG 3A 127
Neuffen 4A 128
Nürtingen 4A 130
Ochsenhausen 5A 135
Offenburg 7A 138
Öhringen, FSG 2A 136
Pforzheim FSV 1A 140
Pfullendorf 5A 142
Pleidelsheim, FSV 4A 144
Pliezhausen 4B 145
Plochingen 4B 146
Radolfzell 7B 147
Rastatt 1A 148
Ravensburg 5B 149
Reiselfingen, SFG Hochschwarzwald 7A 150
Renchtal 6B 132
Reutlingen 4B 152
Riedlingen 5B 153
Rottenburg-Horb-Eutingen 6B 155
Saulgau 5B 158
Schorndorf, FG 3A 160
Schwäbisch Gmünd, FG 3A 161
Schwäbisch Hall, SFC 2B 294
Schwäbisch Hall, MFC 2B 293
Schwenningen 7B 163
Schwetzingen, SFC 1B 164
Sindelfingen 6B 166
Singen 7B 167
Sinsheim, FSR Kraichgau 1B 168
Spaichingen, SFG 7B 169
Stuttgart SFC Heinkel 4B 178
Stuttgart, AeroClub 4A 172
Stuttgart, Akaflieg 3A 173
Stuttgart, SCS 4A 177
Tannheim 5B 181
Tauberbischofsheim, AeC 2B 182
Tübingen, FSV 6A 185
Tübingen, Aka 4B 184
Uhingen 3B 188
Ulm, SFC 3B 190
Unterjesingen 6A 191
Unterschüpf, LSV Bauland 2B 192
Vaihingen Enz 1A 195
Villingen, Schwarzwald-Baar 7B 196
Wächtersberg 6B 197
Waldbrunn, LSV Hoher Odenw. 1B 199
Waldstetten 3A 200
Walldorf 1B 201
Walldürn 1B 201
Wangen 5A 203
Weinheim, LSV 1B 204
Welzheim, FG 2A 205
Winzeln LSV Schwarzwald 6B 210